ACTUALITES : Elections des représentants du CRCM

Les élections des représentants de la profession au CRCM ont eu lieu le 19 mars 2018. Le Conseil du CRCM compte au total 34 membres titulaires et 34 membres suppléants répartis entre les circonscriptions au pro-rata du nombre de professionnels faisant partie de la circonscription.

 

COMMENT SONT ELUS LES REPRESENTANTS DU CRCM ?

Le territoire concerné :

  • Les limites de la circonscription territoriale du CRCM sont fixées par arrêté ministériel du 15.10.12.
  • Le découpage du CRCM en circonscriptions électorales est fixé par arrêté du préfet de région et un autre arrêté du préfet de région fixe le nombre de sièges attribués à chaque circonscription.
  • Les circonscriptions sont : Leucate, Vendres, Gruissan, Frontignan, Sète, Bouzigues, Loupian, Mèze, Marseillan, Port Saint Louis du Rhône, Toulon et Corse.

Les électeurs et les professionnels éligibles :

  • Tous les exploitants concessionnaires, dans le ressort du CRCM et ayant plus d’un an d’ancienneté, peuvent voter dans la circonscription où se trouve le siège de leur exploitation.
  • Tous les exploitants concessionnaires, dans le ressort du CRCM et ayant plus de trois ans d’ancienneté, peuvent être éligibles pour représenter leur circonscription au sein du Conseil du CRCM.

L’élection des représentants des syndicats locaux au sein du Conseil du CRCM ?

  • Les syndicats locaux compétents pour leur circonscription électorale organisent des élections pour désigner les titulaires et suppléants chargés de leurs représenter au sein du Bureau du CRCM. Il s’agit d’un scrutin majoritaire à un tour, chaque bulletin comportant les noms des titulaires et suppléants pour chaque catégorie (huîtres et moules) affectés à leur circonscription.
  • Chaque syndicat local transmet la liste des titulaires et suppléants élus à la DIRM.

L’élection des membres du Bureau des élus au sein du Conseil du CRCM ?

  • Le Conseil du CRCM élit un Bureau composé d’un président, de quatre vice-présidents, d’un secrétaire et d’un trésorier. Chaque membre du Bureau doit être élu individuellement et l’élection se fait à bulletin secret et dans le cadre d’un scrutin majoritaire à deux tours.  Si un candidat remporte la majorité absolue, des membres présents et représentés, dès le premier tour, il est élu. Si ce n’est pas le cas, il sera procédé, au cours de la même réunion du bureau, à un 2eme tour de scrutin, à la suite duquel le candidat ayant recueilli le plus de voix, ou le doyen d’âge en cas d’égalité, sera déclaré élu.
  • Il est procédé de la même façon pour tous les vice-présidents, secrétaire et trésorier.

Les membres du bureau du CRCM :

  • Président = LAFONT Patrice
  • Premier Vice-Président – CABROL Jean-Christophe
  • Deuxième Vice-Président – FOURNIER Emmanuel
  • Troisième Vice-Président – GARCES Philippe
  • Quatrième Vice-Président – GIOL Jean-Christophe
  • Trésorier = JAMMA Julien
  • Secrétaire = ROQUES Pascal.

Les membres du Bureau sont élus pour une période de 4 ans et leur élection est entérinée par un arrêté préfectoral.

 

COMMENT SONT ELUS LES REPRESENTANTS DU CRCM AU COMITE NATIONAL CONCHYLICOLE ?

Le Conseil du CRCM désigne par délibération soumise au vote des membres présents et représentés les représentants du CRCM au sein du Conseil du CNC et au sein des diverses commissions au sein desquelles la profession est représentée.

Le bureau du CRCM désigne ensuite pour une durée de 4 ans ses représentants à l’assemblée du Comité National Conchylicole.

Comité National Conchylicole :

  • Secteur Huîtres
    LAFONT Patrice Suppléant : FOURNIER Emmanuel
  • Secteur Moules 1
    CABROL Jean-Christophe Suppléant : GIOL Jean-Christophe
  • Secteur Moules 2
    ORTIN Philippe Suppléant : GARCES Philippe
  • Organisation Producteurs
    /
    /

AUTRES REPRESENTATIONS ET COMMISSIONS

Le 27 mars, le bureau du CRCM nouvellement élu a procédé à la désignation de ses représentants dans diverses commissions et collèges. Voici la composition pour chaque instance.

Commission des cultures marines 34 :

  • Délégués pour le secteur huîtres :
    Syndicat Sète
    BRASSENS GUY Suppléant : FORES JEAN-FRANCOIS
    Syndicat Bouzigues
    JAMMA JULIEN Suppléant : GONZALEZ OLIVIER
    Syndicat Loupian
    ARCELLA LAURENT Suppléant : BERLHE JEAN-JACQUES
    Syndicat Mèze
    ALEXANDRE MANON Suppléant : PAGES STEPHAN
    Syndicat Marseillan
    ORTIN PHILIPPE Suppléant : DUMAS JEAN-MARC
    Syndicat 5 Ports
    ASPA DIDIER Suppléant : VARO BRUNO

 

  • Délégués pour le Secteur Moules :
    ASA
    FOURNIER EMMANUEL Suppléant : MERENNNA FLORENT
    Loupian
    GOUDARD NICOLAS Suppléant : FOURNIER CHRISTOPHE

 

  • Collège des représentants des deux activités
    Sète
    BELOT JEAN-PIERRE Suppléant : MICHELOT JULIEN
    Bouzigues
    CABROL JEAN-CHRISTOPHE Suppléant : DEFEND PIERRE
    Loupian
    GOUDARD NICOLAS Suppléant : NAVARRE ALEXANDRE
    Mèze
    GARCES PHILIPPE Suppléant : SOULIE JACQUES
    Mèze
    CAUSSEL KARINE Suppléant : GUIRAO GYSLAIN
    Marseillan
    THIEULE MICHEL Suppléant : VIEU PHILIPPE
    5 Ports
    JULIEN SIMON Suppléant : REALE RENE

 

 

Syndicat National des Employeurs Conchylicoles :

  • ALEXANDRE MANON Suppléant : LAFONT PATRICE

 

Commission des Cultures Marines 11 :

Le Syndicat de Leucate a proposé la reconduction à l’identique des professionnels déjà nommés à la CCM11. Cette proposition de reconduction a été adoptée à l’unanimité.

Coopaport :

  • SCOTTI PAUL Suppléant : HIELLY JEAN-DENIS
    MANIAS DENIS Supplénat : BENDJEMA AHMAR

 

Commission DLAL Thau :

Pour le CRCM

Titulaire : Patrice LAFONT/ suppléant : Philippe GARCES

Pour le port de Mèze

Titulaire : Josian ALEXANDRE/ Stephan PAGES

Pour l’OP THAU 

Titulaire : Jean-Christophe CABROL/ suppléant : Jean-François FORES

Pour la Coopérative des  « 5 ports » 

Ttitulaire : Didier ASPA

Pour l’ASA Mer 

Titulaire : Emmanuel FOURNIER/ suppléant : Florent MERENNA

 

Commission paritaire du Syndicat mixte du bassin de Thau

  • Pour le CRCM :

Patrice LAFONT

  • Pour le port de Mèze :

Josian ALEXANDRE

  • Pour le port de Loupian :

Emmanuel FOURNIER

  • Pour la Coopérative des  « 5 ports »  :

Didier ASPA

  • Pour l’OP Thau :

Jean-Christophe CABROL

 

CEPRALMAR

  • Pour le CRCM :

Patrice LAFONT

  • Pour l’ASA Vendres :

Thierry BLANC

  • Pour l’ASA Mer :

Emmanuel FOURNIER

  • Pour la Coopérative des  « 5 ports » :

Didier ASPA

  • Pour l’OP Thau :

Jean-Christophe CABROL

  • Pour le Syndicat de Sète :

Jean-François FORES

  • Pour le Syndicat de Bouzigues :

Olivier GONZALEZ

  • Pour le Syndicat de Leucate :

Ange GRAS

  • Pour le Syndicat de Loupian :

Nicolas GOUDARD

  • Pour le Syndicat de Marseillan :

Philippe ORTIN

  • Pour le Syndicat de Mèze :

Josian ALEXANDRE